motore di ricerca

Unione

Presidente, Giunta, Consiglio, Dove siamo, Contatti... Entra nella sezione  Unione

Istituzione

Istituzione servizi sociali educativi e culturali dell'unione dei comuni dell'appennino bolognese ... Entra nella sezione  Istituzione

Servizi

Ambiente, Forestazione, Difesa del suolo, Attività produttive, Servizi sociali, ... Entra nella sezione  Servizi

HOME » Istituzione | Scuola e servizi per l'infanzia

ultima modifica: Michela Auteri  01/10/2019

RESPONSABILE    
Paolo Barbi   - San Benedetto Val di Sambro - Vergato paolo.barbi@unioneappennino.bo.it 0534 95026 int.113
COORDINAMENTO PEDAGOGICO INTERCOMUNALE    
Cristina Risaliti   - Vergato cristina.risaliti@unioneappennino.bo.it 051 6746728
   
SEDI E COLLABORATORI     
Silvia Albertazzi - Castiglione dei Pepoli silvia.albertazzi@comune.castiglionedeipepoli.bo.it 0534 801638 
Emanuela Benassi  - Marzabotto emanuela.benassi@unioneappennino.bo.it 051 6780532
Michela Auteri - Vergato michela.auteri@unioneappennino.bo.it 051 6746714
Elisabetta Maggi - Gaggio Montano elisabetta.maggi@unioneappennino.bo.it 0534 38003
Enzo Persiani - Monzuno enzo.persiani@unioneappennino.bo.it 051 6773308
Emanuela Ruggeri - San Benedetto Val di Sambro emanuela.ruggeri@unioneappennino.bo.it 0534.95026 int.113
Asilo nido Vergato   051 910815
Asilo nido Riola   051 916004

Bambini a scuola

TRASPORTO, MENSA SCOLASTICA E SERVIZI INTEGRATIVI

Dal 1 marzo al 30 aprile 2019 è stato possibile presentare le iscrizioni ai servizi scolastici per l'a.s. 2019/2020. Chi non avesse provveduto è invitato a contattare l'addetto al proprio ufficio scuola di riferimento. Dai singoli portali è possibile leggere news e aggiornamenti.

 

CAMPI SOLARI E ATTIVITA' ESTIVE 2019

E' possibile consultare un elenco  di proposte estive sul territorio.

 

ASILO NIDO

Approvate le graduatorie di accesso ai nidi dell'Unione, con Determinazione n. 179Fino al 24 giugno 2019 è aperta la possibilità di presentare domanda di asilo nido fuori termine. Per farlo occorrerà accedere al portale relativo al nido richiesto come prima scelta:

Bimbopolis” di Gaggio Montano,

Nido Bontà” di Grizzana Morandi,

Nido Paselli” di Marzabotto,

Nido Iqbal Felice” di Monzuno,

Nido Bienvenido” di Vergato - vedi il Progetto pedagogico  - vedi il Progetto Educativo sez. lattanti 16/17

Nella domanda sarà possibile indicare fino a cinque servizi, scelti in ordine di priorità.

Le domande fuori termine saranno prese in considerazione in caso di posti vacanti o di rinunce in corso d'anno.

All’offerta dei nidi pubblici si aggiunge quella de “La Montagna dei Balocchi”, struttura convenzionata di Castiglione dei Pepoli, che garantisce ai genitori la possibilità di iscrizione al servizio durante tutto l’arco dell’anno scolastico.

Vedi il Regolamento di funzionamento dei servizi educativi a favore della prima infanzia, approvato con Deliberazione del Consiglio dell'Unione dei Comuni dell'Appennino Bolognese n. 36 dell'11 settembre 2017.

 

Ogni famiglia residente nell’Unione può inoltre far riferimento al Coordinamento Pedagogico Intercomunale per colloqui individuali o informazioni di natura pedagogica, telefonando al numero 051-6746728.

 

logo Regione E-R

 

NOVITA' - LEGGE NAZIONALE SULL'OBBLIGO VACCINALE

L'Ufficio Scolastico Regionale per l'Emilia Romagna e la Regione Emilia Romagna hanno sottoscritto una nota congiunta che fornisce le informazioni utili al rispetto dell'obbligo vaccinale in funzione della frequenza a scuola.

 

Per informazioni sulle vaccinazioni le famiglie possono consultare i siti regionali

www.ascuolavaccinati.it

http://salute.regione.emilia-romagna.it/vaccinazioni-infanzia-e-adolescenza

E' possibile inoltre scrivere, per quesiti sanitari, all'indirizzo e-mail curato da un gruppo di esperti della Regione e delle Aziende sanitarie infovaccinazioni@regione.emilia-romagna.it oppure chiamare il numero verde regionale 800 033 033 attivo dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 18, il sabato dalle 8.30 alle 13.

 

Risultato
  • 3
(9779 valutazioni)


Calendario Eventi
<< novembre 2019 << L M M G V S D         1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30                
Unione dei Comuni
dell'Appennino Bolognese
Indirizzo: Piazza della Pace, 4 - 40038, Vergato (BO)
telefono: 051911056 - 0516740158   fax: 051-911983  CF: 91362080375
PEC UNIONE unioneappennino@cert.provincia.bo.it
PEC ISTITUZIONE
isec.unioneappennino@cert.cittametropolitana.bo.it
Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014