motore di ricerca

Unione

Presidente, Giunta, Consiglio, Dove siamo, Contatti... Entra nella sezione  Unione

Istituzione

Istituzione servizi sociali educativi e culturali dell'unione dei comuni dell'appennino bolognese ... Entra nella sezione  Istituzione

Servizi

Ambiente, Forestazione, Difesa del suolo, Attività produttive, Servizi sociali, ... Entra nella sezione  Servizi

HOME » Unione | Contatti

ultima modifica: Ivan Bertusi  30/05/2020

Contatti

 

Per contattare l'Unione puoi usare il servizio Scrivi all'Unione, o cercare direttamente la persona nella lista qui sotto.

Per telefonare, componi il 051 911056; quando parte il risponditore registrato digita * , poi l'interno desiderato

Elenco delle PEC dell'Unione

 

DIREZIONE E PRESIDENZA

 

Ufficio / funzione Nome Indirizzo e-mail Interno
Direzione Pieter J. Messinò pieter.messino@unioneappennino.bo.it  308 
Presidenza Maurizio Fabbri presidente@unioneappennino.bo.it   

 

 

UNIONE DEI COMUNI DELL'APPENNINO BOLOGNESE

 

AREA TECNICO/AMMINISTRATIVA

 

 

Centralino - 051 911056 oppure 0516740158

Fax - 051 911983

 

Ufficio / funzione Nome Indirizzo e-mail Interno
SUAP (Responsabile) Michele Deodati michele.deodati@unioneappennino.bo.it 304
SUAP Sara Palmieri sara.palmieri@unioneappennino.bo.it 301
SUAP Sandra Fiocchi sandra.fiocchi@unioneappennino.bo.it

 

SUAP PROGETTI D'IMPRESA (giovedì) Sandra Fiocchi progettidiimpresa@unioneappennino.bo.it  

Centrale unica di committenza (Responsabile)

Marco Borghetti marco.borghetti@unioneappennino.bo.it 217
Centrale unica di committenza Renata Busatta

renata.busatta@unioneappennino.bo.it

217
Segreteria Simona Lenzi simona.lenzi@unioneappennino.bo.it 309
Ragioneria (Responsabile) Susi Colli susi.colli@unioneappennino.bo.it  317
Ragioneria Morena Gualandi morena.gualandi@unioneappennino.bo.it 313
Protocollo Alessandro Bazzani alessandro.bazzani@unioneappennino.bo.it 234
Gestione sovracomunale del personale (Responsabile) Luigi Gensini luigi.gensini@unioneappennino.bo.it  203
Gestione sovracomunale del personale Mirella Rocchetti mirella.rocchetti@unioneappennino.bo.it 229
Gestione sovracomunale del personale Daniela Sandrolini daniela.sandrolini@unioneappennino.bo.it 202
Gestione sovracomunale del personale Fabrizio Fabbri fabrizio.fabbri@unioneappennino.bo.it 208
Formazione Lucia Ori lucia.ori@unioneappennino.bo.it 207
Informatica (Responsabile) Eros Leoni eros.leoni@unioneappennino.bo.it

305

3336254727

Informatica (solo al martedì) Ivan Bertusi ivan.bertusi@unioneappennino.bo.it 306
Turismo e cultura (Responsabile) Marco Tamarri marco.tamarri@unioneappennino.bo.it 204
Gestione forestale – Forestazione, protezione civile e carte forestali  Alessandra Pesino alessandra.pesino@unioneappennino.bo.it 222
Difesa del suolo (Responsabile) Emilio Pedone emilio.pedone@unioneappennino.bo.it 214
Difesa del suolo – Contratti Alessia Casanova alessia.casanova@unioneappennino.bo.it 209
Difesa del suolo – Geologia e vincolo idrogeologico  Aldo Fantini aldo.fantini@unioneappennino.bo.it 223
Difesa del suolo – Lavori pubblici  Francesco Borri francesco.borri@unioneappennino.bo.it 221
Difesa del suolo – Sismica Fabio Coliva fabio.coliva@unioneappennino.bo.it 231
3472651613 
Difesa del suolo – Vincolo idrogeologico  Cesare Guglielmini cesare.guglielmini@unioneappennino.bo.it 215
Comunicazione istituzionale e ufficio stampa Carmine Caputo carmine.caputo@unioneappennino.bo.it 306
       

 

ISTITUZIONE DEI SERVIZI SOCIALI EDUCATIVI E CULTURALI DELL'UNIONE DEI OMUNI DELL'APPENNINO BOLOGNESE

 

AREA TECNICO/AMMINISTRATIVA

 

Ufficio / funzione Nome Indirizzo e-mail Interno
Sportello Assistenti familiari Francesca Marchi francesca.marchi@unioneappennino.bo.it 340
Ufficio di Piano (Responsabile) Annalisa Fanini annalisa.fanini@unioneappennino.bo.it 205
Ufficio di Piano Elisa Vecchi elisa.vecchi@unioneappennino.bo.it 251
Servizio innovazione sociale e welfare di comunità (Responsabile) Angelo Rainone angelo.rainone@unioneappennino.bo.it 235
Progetto Home Care Premium Simona Passini simona.passini@unioneappennino.bo.it 0534 38003
Area Non Autosufficienza (Responsabile) Ilaria Sacchetti ilaria.sacchetti@unioneappennino.bo.it 307
Area Non Autosufficienza (Sad) Chiara Tamerlani chiara.tamerlani@unioneappennino.bo.it 309
Area Non Autosufficienza (Sad) Vittoria Pasqui vittoria.pasqui@unioneappennino.bo.it 0534 801642
Area Non Autosufficienza (Cda) Elena Righi elena.righi@unioneappennino.bo.it 051 6740605
Area Non Autosufficienza (Cra) Angela Giardini angela.giardini@unioneappennino.bo.it 0534 91132
Servizio Associato Cultura e Turismo (Responsabile) Marco Tamarri marco.tamarri@unioneappennino.bo.it 204
Area Famiglia e vulnerabilità sociale (Responsabile) Elena Mignani elena.mignani@unioneappennino.bo.it  051 6780533
Area Famiglia e vulnerabilità sociale Beatrice Bignami beatrice.bignami@unioneappennino.bo.it  051 6780547
Area Famiglia e vulnerabilità scoiale  Simona Venturi simona.venturi@unioneappennino.bo.it   051 6780547
Area Politiche abitative (Responsabile)  Monica Graziani monica.graziani@unioneappennino.bo.it   051 6773306
Area Politiche abitative Loretta Agostini servizisociali@comune.grizzanamorandi.bo.it 051 6730330
Area Educativa Scolastica (Responsabile) Pieter J. Messinò pieter.messino@unioneappennino.bo.it 308
Area Educativa Scolastica (Coordinamento pedagogico) Cristina Risaliti cristina.risaliti@unioneappennino.bo.it  
Area Educativa Scolastica (SBVS) Paolo Barbi paolo.barbi@unioneappennino.bo.it 0534 95026 *118
Area Educativa Scolastica  (Marzabotto) Emanuela Benassi emanuela.benassi@unioneappennino.bo.it 051 6780532
Area Educativa Scolastica (Vergato) Michela Auteri michela.auteri@unioneappennino.bo.it 051 6746714
Area Educativa Scolastica  (Monzuno) Enzo Persiani enzo.persiani@unioneappennino.bo.it 051 6773308
Area Educativa Scolastica (Gaggio Montano) Elisabetta Maggi elisabetta.maggi@unioneappennino.bo.it 0534 38003
Asilo Nido Vergato     051 910815
Asilo Nido Grizzana Morandi     051 6730312
Area Servizio Sociale Professionale  (Responsabile) Barbara Niccoli barbara.niccoli@unioneappennino.bo.it 307
 Area Servizio Sociale Professionale  Assistenti Sociali  Riferimenti e contatti  

 

 

Risultato
  • 3
(43612 valutazioni)


Calendario Eventi
<< luglio 2020 << L M M G V S D     1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31                  
Unione dei Comuni
dell'Appennino Bolognese
Indirizzo: P.zza della Pace 4 40038, Vergato (BO) - Sede Operativa Via Berlinguer 301 - 40038, Vergato (BO)
telefono: 051911056 - 0516740158   fax: 051-911983  CF: 91362080375
PEC UNIONE unioneappennino@cert.provincia.bo.it
PEC ISTITUZIONE
isec.unioneappennino@cert.cittametropolitana.bo.it
Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014