motore di ricerca

Unione

Presidente, Giunta, Consiglio, Dove siamo, Contatti... Entra nella sezione  Unione

Istituzione

Istituzione servizi sociali educativi e culturali dell'unione dei comuni dell'appennino bolognese ... Entra nella sezione  Istituzione

Servizi

Ambiente, Forestazione, Difesa del suolo, Attività produttive, Servizi sociali, ... Entra nella sezione  Servizi

HOME » Unione | Contatti

ultima modifica: Ivan Bertusi  29/08/2017

Contattare l'Unione

 

Per contattare l'Unione puoi usare il servizio Scrivi all'Unione, o cercare direttamente la persona nella lista qui sotto.

Per telefonare, componi il 051 911056; quando parte il risponditore registrato digita * , poi l'interno desiderato

Elenco delle PEC dell'Unione

 

DIREZIONE E PRESIDENZA

Ufficio / funzione Nome Indirizzo e-mail Interno
Direzione Pieter J. Messinò pieter.messino@unioneappennino.bo.it  308 
Presidenza Romano Franchi presidente@unioneappennino.bo.it   

 

AREA TECNICO/AMMINISTRATIVA

Ufficio / funzione Nome Indirizzo e-mail Interno
SUAP (Responsabile) Michele Deodati michele.deodati@unioneappennino.bo.it 304
SUAP Sara Palmieri sara.palmieri@unioneappennino.bo.it 301
SUAP Luigi Mangia luigi.mangia@unioneappennino.bo.it 302
SUAP Sandra Fiocchi sandra.fiocchi@unioneappennino.bo.it

303

SUAP PROGETTI D'IMPRESA (giovedì) Sandra Fiocchi progettidiimpresa@unioneappennino.bo.it 303

Centrale unica di committenza (Responsabile)

Marco Borghetti marco.borghetti@unioneappennino.bo.it 217
Centrale unica di committenza Renata Busatta

renata.busatta@unioneappennino.bo.it

217
       
Segreteria Morena Gualandi morena.gualandi@unioneappennino.bo.it 201
Ragioneria (Responsabile) Enrica Leoni enrica.leoni@unioneappennino.bo.it  228
Gestione sovracomunale del personale (Responsabile) Luigi Gensini luigi.gensini@unioneappennino.bo.it  203
Gestione sovracomunale del personale Mirella Rocchetti mirella.rocchetti@unioneappennino.bo.it 229
Gestione sovracomunale del personale Daniela Sandrolini daniela.sandrolini@unioneappennino.bo.it 202
Formazione Lucia Ori lucia.ori@unioneappennino.bo.it 207
Informatica (Responsabile) Eros Leoni eros.leoni@unioneappennino.bo.it

305

3336254727

Informatica (solo al martedì) Valentino Benini valentino.benini@unioneappennino.bo.it 307
Informatica (solo al martedì) Ivan Bertusi ivan.bertusi@unioneappennino.bo.it 306
       
Ufficio di piano (Responsabile) Annalisa Fanini ufficiodipiano@unioneappennino.bo.it 205
Ufficio di piano Angelo Rainone ufficiodipiano@unioneappennino.bo.it  340
Ufficio di piano Elisa Vecchi ufficiodipiano@unioneappennino.bo.it  206
Progetto Home Care Premium Inps Maddalena Neri maddalena.neri@unioneappennino.bo.it 234
Turismo e cultura (Responsabile) Marco Tamarri marco.tamarri@unioneappennino.bo.it 204
       
Gestione forestale e protezione civile (Responsabile) Gabriele Zaccoletti gabriele.zaccoletti@unioneappennino.bo.it 212
Gestione forestale – Forestazione e raccolta funghi Lia Persiani lia.persiani@unioneappennino.bo.it 220
Gestione forestale – Forestazione, protezione civile e carte forestali  Alessandra Pesino alessandra.pesino@unioneappennino.bo.it 222
Difesa del suolo (Responsabile) Emilio Pedone emilio.pedone@unioneappennino.bo.it 214
Difesa del suolo – Contratti Giorgio Palmieri giorgio.palmieri@unioneappennino.bo.it 209
Difesa del suolo – Geologia e vincolo idrogeologico  Aldo Fantini aldo.fantini@unioneappennino.bo.it 223
Difesa del suolo – Lavori pubblici  Francesco Borri francesco.borri@unioneappennino.bo.it 221
Difesa del suolo – Sismica Fabio Coliva fabio.coliva@unioneappennino.bo.it 231
Difesa del suolo – Vincolo idrogeologico  Cesare Guglielmini cesare.guglielmini@unioneappennino.bo.it 215
Difesa del suolo – Vincolo idrogeologico  Marco Aleotti marco.aleotti@unioneappennino.bo.it 211
       
Comunicazione Istituzionale (solo il lunedì) Carmine Caputo carmine.caputo@unioneappennino.bo.it 306
       

 

ISTITUZIONE SERVIZI SOCIALI EDUCATIVI E CULTURALI DELL'UNIONE DEI COMUNI DELL'APPENNINO BOLOGNESE

Ufficio / funzione Prospetto Responsabili e contatti
Istituzione servizi Sociali, Educativi e Culturali Scarica l'elenco dei contatti    Icona pdf piccola
Area Servizio Sociale professionale Scarica la composizione territoriale ed i contatti  Icona pdf piccola

 

SERVIZIO INTERCOMUNALE DI POLIZIA MUNICIPALE DEI COMUNI DI CASTEL D'AIANO, MARZABOTTO E VERGATO

Ufficio / funzione Nome Indirizzo e-mail Interno

Comandante - Responsabile del servizio

Carlo Poletti carlo.poletti@unioneappennino.bo.it 051931110 
Assistente Amministrativo Simona Lenzi simona.lenzi@unioneappennino.bo.it 0516780537
Ispettore Superiore Stefano Pozzi stefano.pozzi@unioneappennino.bo.it

0516740838

Assistente Capo Giancarlo Paltretti giancarlo.paltretti@unioneappennino.bo.it

0516740838

Assistente Scelto Dalidà Poli dalida.poli@unioneappennino.bo.it 0516780558
Assistente Scelto Manuela Pattarozzi manuela.pattarozzi@unioneappennino.bo.it 0516735720
Assistente Chiara Frascaroli chiara.frascaroli@unioneappennino.bo.it

0516740838

Assistente Roberto Gandolfi roberto.gandolfi@unioneappennino.bo.it

0516740838

Assistente Eleonora Ronchetti eleonora.ronchetti@unioneappennino.bo.it 0516780537
Assistente Scelto Paolo Balugani paolo.balugani@unioneappennino.bo.it 0516780557
Assistente Scelto Laura Lanzarini laura.lanzarini@unioneappennino.bo.it 0516780559
Agente Vanessa Curti vanessa.curti@unioneappennino.bo.it

0516740838

Risultato
  • 3
(11030 valutazioni)


Calendario Eventi
<< dicembre 2017 << L M M G V S D         1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31              
Unione dei Comuni
dell'Appennino Bolognese
Indirizzo: Piazza della Pace, 4 - 40038, Vergato (BO)
telefono: 051911056 - 0516740158   fax: 051-911983  CF: 91362080375
Posta elettronica certificata (PEC) unioneappennino@cert.provincia.bo.it  e-mail: info@unioneappennino.bo.it
Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014